вторник, 7 июля 2009 г.

О! Наконец настал тот час.....

Всем привет. И снова горячие новости с курортов Крыма, точнее из Феодосии.
Ура, наконец, настал час открытия купального сезона для местного населения. Сразу поправлюсь, я называю купанием – именно погружение с аквалангом (или по-модному - дайвинг). Так вот. Всё произошло как всегда внезапно и, как всегда, экзотически. Значит, находился я дома по случаю обеда, и вдруг звонит шеф с предложением нырнуть. Ну, когда шеф что-то предлагает, отказываться неприлично. А когда шеф предлагает нырнуть с аквалангом… Тут уж задумаешься. Итак, я согласился.
Ситуация осложнялась лишь тем, что шеф не представлял, что значит резко и без подготовки пойти понырять. Забегая вперёд, скажу, что всё закончилось благополучно .
В общем, часам к 16,00 мы были на берегу, и поняли, что всё более-менее нормальное оборудование ушло в море с нормальными желающими ещё утром, и нам, как самым экстремальным остались старые советские ржавые баллоны. Если кто-то разбирается скажу, что это были две АВМ-1(причём с большим редуктором сзади - УЖАС) и две АВМ-3(тоже замысловато собранные). Так вот, мы не отчаиваясь, взяли то, что нам осталось и ринулись в бой. Происходило это в Феодосийском заливе в акватории прекрасного мыса святого Ильи. Приехали мы на место и… тут началось самое интересное. Акваланги настолько древние, что не представлялось возможной их полная комплектация . Вывод – всё время погружения акваланг сползает со спины на голову, чем последнюю травмирует =)…. Смешно, но не совсем. Мне, как самому опытному дали СУПЕРМЕГА аппарат для экстремального погружения АВМ-1. Дело в том, что если в редуктор набиралась вода, то для её удаления мне приходилось переворачиваться вниз головой = )) В общем, посмеялись от души. Если ко всему этому добавить мутную воду и кусающихся крабов, то получается погружение прошло просто на отлично =)).
Но было ещё одно погружение, правда продлилось оно недолго. Я просто не мог уйти от туда не нырнув на свои любимые 20ть метров =)). Нырнул и тут, понял что скоро всё закончится. Дело в том, что при температуре воды на поверхности в 20-22 градуса, на дне она колебалась в районе 5-7 градусов. Стало очень грустно и захотелось к маме. Впрочем я не стал пренебрегать последним чувством и решил подниматься. Капитан очень удивился, но не стал оставлять меня в море за плохое поведение(спасибо ему за это).
Подводим итог. Мутная вода, пол мешка рапана, побитая голова, достаточно напились морской воды и СТАЛИ САМЫМИ СЧАСТЛИВЫМИ людьми в мире. Ведь дайвинг в Феодосии – это самый экстремальный экстрим в мире…. =)))

З.Ы. Есть и очень много в Крыму и Феодосии хороших фирм с хорошим оборудованием – но, если бы мы использовали их, то наши рассказы не были бы такими весёлыми - мы любим экстрим. До новых встреч !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!