вторник, 21 апреля 2009 г.

Ныряем за рапаном

Интересно, а кто ел когда-нибудь рапанов, или рапану, или рапана, так до сих пор и не знаю , как этого паразита назвать.
А кто знает как его приготовить?
Но, самое главное, кто знает , как его добывать?????
Хочется поделиться, как это делается у нас(на солнечных гавайско-украинско-российско-крымских берегах).
О, дорогие друзья. Добыча рапана - это дело только романтически настроеных людей. Так как опускаясь на глубину порядка двадати метров, невозможно не влюблиться в своих детей, жену, родственников и вообще в жизнь. Почему???? Потому, что в чёрном море на такой глубине темно, холодно, сыро, страшно и одиноко.
Итак ,с чего же начинается лов сего супостата, который очень заметно за примерно 70 лет своего существования подпортил экологию чёрного моря.
С того, что мы вибираем себе отличный катер, берём разрешение на погранзаставе и... О, какой чудесный момент. Мы выходим в море. По дороге ,а это примерно 7 минут, мы одеваем снаряжение и ждём-с. Ориентирумся мы по берегу. Примерно так: там елочка, там горка, на их пересечении ныряем. Правда в этом году появился эхолот, теперь вообще шикуем=).
Вот замечательное место. 1,5 километра от берега, и такой маленький ты ныряешь в это огромное водное пространство. Поневоле почувствуешь себя букашкой, в этом огромном мире.
Само погружение на дно проходит очень интересно. попадая в толщу воды, примерно на 13-15 метрах ты у же не видишь ни дна ни поверхности. Ощущения странновато-приятные. потом метра за три до дна, появляется видимость и тут... может быть уже ради этого стоило бы нырять. Ты чувствешь себя птицей, причём каким-нибудь хищником. Без шуток, ты паришь на высоте трёх метров, а под тобой величественно проплывает скат-хвостокол. Или лежит у себя в лёжке камбала. Конечно понимаешь ,что ты пришёл не для этого сюда, но разве возможо остаться равнодушным к этому зрелищу. Аккуратно планируя, ты приземляешься на дно и тут как в песне :



Делаю я резкий поворот,



Я теперь палач, а не пилот



Взгляд невольно ощупывает видимую часть дна и .............. Вот он, родной. Раз рапана, два рапана ,три, а я четвёртую нашёл =).

А иногда бывает течение. Мама моя родная, я никогда не думал, что в морях течение бывает такое сильное. Сносит буквально всё. Хватаешься за камни и болтаешься, как флаг. Ластами выгрести просто не реально. Зато спорт=).
А когда заканчивается воздух- начинается самое интересное. ДЕло в том, что именно в этот момент находишь самое рапанное место. И, уже на последнем вдохе, ты хватаешь-хватаешь-хватаешь. В общем жадность - это не про водолазов=)

Рутины здесь нет, ведь если учесть исторический фон чёрного моря, то понимаешь, что выйти на поверхность только с рапаном - это дурной тон. То и дело встречаются по водой бутылки из-под пива, снаряды, мины, остатки кораблей, обломки древней посуды.



Однажды плыву, смотрю из песка торчит горлышко кувшина и первая мысль, которая пронеслась в голове : "ВОТ ОНО!!!!" Аккуратными движениями "опытного" археолога я отгребаю грунт от заветного горлышка. Ещё, ещё и .... Буль-буль, это было просто горлышко. Обидно до слёз, зато принёс домой, все зауважали. Примерно так выглядел этот кусок истории. Конечно от руки нарисовал.... Простите, я не художник=)

Вообще ловля рапана - это камень преткновения интересов.
В одном государстве одна структура (экология) поощрает, типа нужно уничтожить, много вреда. Друга структура(рыбнадзор) запрещает, типа жалко. Смех да и только.
Что ещё могу сказать?
Закончу словами из песни...

Аквалангисты - это хорошо, да!
И взрослые знают и дети
Мы радость творим на планете
Аквалангисты - это не игра!

4 комментария:

  1. Я бы хотела посмотреть на подводных мир в глубине.
    А у нас в Черном море есть такие яркие рыбки и водоросли как показывают по телевизору в передачах о подводном мире океанов?

    ОтветитьУдалить
  2. Почти. В нашем море флора и фауна очень интересна. Нет конечно тропических жиотных, но....
    Достаточно ярких и красивых рыб. Можно очень долго описыать красоту проплывающей мимо стаи саргана, или парящего в толще воды ската. Бессовестные и бестрашные ночные охотники-ерши, самое интересное это сам процесс жизни. Вот небольшой пример:
    На небольшой глубине, около трёх метров, сидим в расщелине скал и кормим рыбу. Сам проес уже сам по себе интересен. Ведь не везде можно из рук покормить дикую рыбу. Но потом начинается самое интересное.
    Сначала налетает ста маленьких рыбёшек, потом узнав про бесплатные обеды подплывают болшие особи. Когда количество увеличивается, неспеша подплыват ёрш - он как бы контролирует ситуацию. Остатки пищи, которые чудом долетают до дна, подбирают крабы. И вся эта картина разворачивается за считаные минуты. Жизненый цикл подводного мира - это очень интересно. Есть скалы, расщелины, пещеры, и.... мы =). Очень-очень красиво в Чёрном море. Не видит красоту лишь тот, кто её не любит))))))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Илья, за интересные рассказы о жизни подводных обитателей Черного моря, об истории нашего родного края. А с рапаной у нас действительно парадоксальная ситуация: мидию -природный фильтр морской воды можно добывать килограммами, а рапану - истребителя мидии можно собирать не более 10 штук в день. Это смертный приговор для мидии и других обитателей моря у побережья Украины.

    ОтветитьУдалить
  4. Да не за что...
    Я на своём уровне что могу, то и делаю. Людям рассказываю, сам мидию не собираю и другим стараюсь объяснить. А рапана всячески истребляю. Понимаю, что этого ооочень мало, но я не один, с миру по нитке.....

    ОтветитьУдалить