воскресенье, 27 сентября 2009 г.

Феодосия

Сори!!! Давно не писал.... Бывает такое творческое затишье перед бурей новой импровизации.
Так о чём это я???? Ах да. Так вот. Я рад снова вас приветствовать на блоге Записки Крымчанина. Сегодня наш разговор пойдёт про город Феодосию. Многие читающие эти строки, бывали в сём городе, причём неоднократно. А кто не бывал, имеет возможность узнать немного больше об этом юго восточном городе Крыма.
Очень много людей вновь и вновь утверждают, что город не случайно носит своё название. Феодосия переводится как Богом данная. История, положение, люди, всё это говорит о необычности этого города. Сегодня мы не будем писать длинных исторических и географических очерков. Мы просто бегло пробежим по основным моментам, которые впечатляют даже коренных жителей. Итак.
История.
Городу уже 2500 лет!!!! Это не игрушки. Столько лет просуществовало совсем не много городов нашей планеты. В самые лучшие свои годы, Феодосия занимала очень важное положение. Находясь на торговом пути Европа-Азия, она была крупным торговым центром. Здесь в огромных объёмах продавали всё. Также чеканилась своя монета.
Конечно, уютная бухта, выгодное экономическое, политическое и стратегическое положение не давали покоя многим супостатам, а поэтому город неоднократно переходил из рук в руки различных государств. При этом меняя своё название. Ардабда, Кафа, Кефе, Кучук Стамбул, всё это имена нашей Феодосии. На сегодняшний день город носит своё первое название.
Положение.
Наш город расположен на юго востоке Крыма, в уютном Феодосийском Заливе. Причём смещён более к западному краю залива. Город с двух сторон(Юг, Запад) защищён горными массивами, восток - море, север - степь, смесь горного,степного и морского климата дают необыкновенный коктейль насыщенный огромным количеством полезных для здоровья веществ. Зимой, город "подогревается" от нагретого за лето моря. Летом это же море является некоторым освежающим фактором. В приятной близости находятся посёлки Береговое, Орджоникидзе, Коктебель, которые радуют глаз своими достопримечательностями, дикими пляжами и природными красотами.
Люди.
В Феодосии живут замечательные люди, добрые, отзывчивые. И, если вам они не попадались, значит плохо искали =))))
Санатории.
В городе очень много санаториев, причём не только частных, но и государственных. Санаторий МО, Санаторий Волна и т.д. Всех и не упомнишь =)))
Также есть в нашем городе и много достопримечательностей. Я уже молчу про историю в 2500 лет, в результате которой почти каждый кусок земли наполнен артефактами =). Лично я, когда ныряю в море, часто нахожу древнюю посуду или боеприпасы(они хоть помоложе, но всё равно история), но об этом я писал в предыдущих рассказах. Да, это понятно и об этом уже говорилось. Сегодня я хочу похвастать на весь мир, что у нас единственный(я так думаю) в мире Ж/Д вокзал, к которому не подходит ни один автобус или маршрутка.





Грустно и смешно, а главное обидно, людям приходится тащить сумки через несколько сотен метров до ближайшей остановки. При этом хорошо, если вы знаете куда идти =))). И не забываем, что весь этот нелёгкий путь мы проделываем под налётами желающих сдать "самое дешёвое" жильё, и "самых скромных" таксистов...

Другая наша достопримечательность имеет место быть весьма замеченной. Ведь это наша железная дорога. Вообще история её возникновения уникальна по своему. Дело в том, что в наш город провёл её господин Айвазовский. Да, тот самый великий художник. Он вообще много для города сделал(воду провёл например). Так вот. Не знаю кто ему подсказал, но с замашкой нового русского, он подвёл её прямо........ к своему дому =))) Ага. в то далёкое время, она проходила прямо по берегу моря



И была очень к лицу. Но сегодня у моря мы отобрали значительный кусок территории и превратили его в прекрасную набережную и пляж, а дорога.... дорога осталась на своём месте. Итак следующая достопримечательность - это железная дорога, которая своим присутствием отрезает все пляжи от города =))) Думаю такого тоже в мире нет=)))



Такая вот история нашего города... в картинках =)
И, напоследок, хотелось бы ещё рассказать про одну достопримечательность.
Это гостиница "Солнечный берег". Не подумайте, тут никакой рекламы. Я сам работал там одно время и, хочу сказать, что такого соответствия цена-качество ещё не так легко найти.
Что ещё сказать? Если надумаете ехать, очень рекомендую...




На этом смею откланяться.
С уважением, Илья.
Как всегда с нетерпением жду ваших комментариев и дополнений =))))

19 комментариев:

  1. Илья в тебе живет писатель, нужно тебе серию очерков о природе Феодосии и Крыма написать.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо =)))) Очень приятно =))))
    Но я ещё слишком слаб для таких рывков... хотя.....
    Если Бог даст, я с удовольствием =))))

    ОтветитьУдалить
  3. Илюха, ты молодец!!!=) от начала и до конца все читается на одном дыхании!!! это намного интереснее того, что написано в учебниках по истории!=)

    ОтветитьУдалить
  4. Ну приятно приятно прочитать про Феодосию, а особенно увидеть там еще и знакомую гостиницу!!!!
    Супер! )))))))))))

    ОтветитьУдалить
  5. Если Ты о каждой достопримечательности нашего города будешь статьи писать, то тебе долгое время не надо будет думать о чем же написать в следующей статье )))

    ОтветитьУдалить
  6. Классно! Особенно про гостинницу!!! Кстати вот на счёт цен - САМЫЕ ВЫГОДНЫЕ ЦЕНЫ В ОТЕЛЕ "ПРИЧАЛ-ПРИМОРСКИЙ" =))) Я не рекламирую...и ничего что у меня там отец-директор...))))

    ОтветитьУдалить
  7. На счёт Причала-Приморского... Не имею ничего против... Делай визитку... Я поставлю ссылку на него. Просто я там не работал, хотя в своё время продавал туда стройматериалы =)))))
    Так что тоже согласен. Причал-Приморский - это в посёлке Приморский, все контакты через пользователя Владимира =))))

    ОтветитьУдалить
  8. Екатерина, а это идея =))))
    Буду думать над этим =)))
    Просто нужно в каждой достопримечательности что-то найти этакое =)))

    ОтветитьУдалить
  9. Виталик, а гостиница очень знакомая???? =)

    ОтветитьУдалить
  10. пара фоток с моей поездки в Феодосию в июле этого года

    генуэзская крепость
    http://www.flickr.com/photos/lost79/3751079255/

    вид с горы митридат
    http://www.flickr.com/photos/lost79/3751078931/

    ОтветитьУдалить
  11. Вау... Хорошие места вы посетили... Вам кто-то посоветовал или сами туда пошли???
    Просто это одно из моих любимых мест в городе.
    А ниже, когда спускаешься к морю, есть лодочные гаражи - это место, где я летом работаю(водолазом =)))))...

    ОтветитьУдалить
  12. Привет.
    Еще немного о нашем вокзаде:
    в фильме "Спортрлото 82" именно наш вокзал и с тех пор внешне он мало изменился, а также уважаемый Илья вы забыли упомянуть, что в нашем городе два вокзала(вернее станции),вторая названа в честь Айвазовского.
    :))
    С уважением Иван.

    ОтветитьУдалить
  13. Ну дык, дело в том, что если бы я упомянул второй вокзал, то он бы не подошёл под описание =))))
    А вообще он второстепенный.... А я не понимаю почему люди проезжают в маршрутках мимо него, чтоб потом пешком тащиться на центральный =))) Просто по незнанию, наверное....

    ОтветитьУдалить
  14. ilya, посоветовали знакомые, у которых мы жили. мимо гаражей проходили на "чумку".

    вообще в феодосии очень понравилось. в следующем году обязательно поеду еще.

    ОтветитьУдалить
  15. ок, надеюсь в этот раз точно смогу вам чем-то помочь =))))) Хотя... у вас теперь опыт есть =))))
    Однако, ежели чего, спишемся...

    ОтветитьУдалить
  16. Илюша, я вообще в шоке!!! (в хорошем конечно) - ты просто молодец!!! Я и не знала что в тебе живет такой огромнейший талант!!! Тебе книги надо писать и причем срочно!!!

    Лена, СФ.

    ОтветитьУдалить
  17. .... как-то аж неудобно.... Спасибо, конечно =))))
    Очень приятно. Слава Богу=).

    ОтветитьУдалить
  18. По поводу казуса с феодосийской железной дорогой: точно так же ж/д полотно отсекает городской пляж от остального города в Мариуполе. Только там еще веселее: по железке в порт уголь перевозят, и от этого на пляже песок характерного черного цвета. Мариуполь, хотя город молодой, в десять раз моложе Феодосии, но и в нем найдется не меньше достопримечательностей, подобной той, что описана выше. Например, будучи курортным городом и имея на склонах перед пляжем уйму санаториев и пансионатов, тут же построили ДВА!!! гиганта черной металлургии: "Азовсталь" и им.Ильича(бывший "Провиданс").
    Не сочтите за рекламу, у меня, просто, друзья и родители там остались :=)

    ОтветитьУдалить
  19. Гы, так это как история с рапаном получается... Все знают, что это плохо, но тут же все это делают =)).
    Что могу сказать. Раньше "умели" совместить приятное с полезным=).

    ОтветитьУдалить