понедельник, 20 сентября 2010 г.

Ещё немного воспоминаний о лете =)

Вот так вот незаметно наш блог становится видеоблогом. С одной стороны это интересно, а с другой попахивает ленью, ведь видео просто опубликовал и всё, а над статьёй думать нужно.
Ладно, надеюсь, что лень меня не победит, и с этой надеждой продолжаю выкладывать видео=)
Итак, сегодня начнём с презентации отдыха в Орджоникидзе(Крым, Феодосия). Сюда мы часто ходим отдыхать, а я ещё привожу своих туристов нырять с аквалангом. Здесь на дне ооочень интересно. Есть несколько гротов, отвесная скала до глубины 13 метров и множество других моментов. Но на видео запечатлён прыжок со скалы, это тоже вид отдыха. Единственное неудобство, что камера запотела после погружений. но кое-что разобрать можно... В общем вот:



А теперь небольшой эксперимент с камерой. Здесь я пытался наводить фокус на близкие объекты. Дело в том, что камера у меня встроена в маску, поэтому абсолютно не видно, что снимаешь. Единственный ориантир - это крестики на стёклах маски, но они иногда подводят. Однако этого прекрасного обитателя Понта Эвксинского(Моря гостеприимного(греч название Чёрного моря)), достаточно хорошо можно рассмотреть.
Медуза-корнерот

пятница, 17 сентября 2010 г.

Есть женщины в русских селеньях

Именно так хотелось назвать очередную быль из жизни крымских водолазов. Для тех, кто по литературе в школе не получал выше двойки, напомню часть поэмы Некрасова.
В игре ее конный не словит,
В беде — не сробеет,— спасет;
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдет!
В общем, дело было этим летом... На глубине, примерно, 6-7 метров. Меня очень поразила одна девушка, которая ныряла у нас с аквалангом.
Разные попадаются в нашей работе люди и, конечно же, смеяться над ними не нужно, ведь море есть море. Многие просто изменяются, забывают элементарные вещи, кто-то вообще не контролирует своих действий. Одна из проблем, с которой сталкиваются пловцы во время погружения - это протекание маски. Если ты долго ныряешь и у тебя есть своё оборудование, то вопросов нет, всё работает исправно. Но когда ты приходишь нырять к кому-то, то тут могут подстерегать неожиданности.... Всякого рода несовместимость формата лица и так далее, в общем, редко, но бывает протекание воды в маску. Так вот. Это как раз и может стать причиной паники и всякого рода неадекватного поведения. Но сегодня я хотел бы рассказать про простую девушку, которая утёрла нос многим мужчинам(а ведь за 10 лет работы я многих видел), утёрла нос мне(ведь в своё первое погружение я, наверное, не был ьы таким храбрым как она). Если она когда-нибудь прочитает этот пост, то я ещё раз хочу сказать ей, что она МОЛОДЕЦ.
Теперь, после такого долгого вступления перейдём к краткому обзору событий.
Погружение с самого начало пошло хорошо. Не спеша мы проходили маршрут, один из интереснейших на побережье Юго-Восточного Крыма. Как я уже говорил, примерно на 6-7-ми метровой глубине произошла ситуация. В маску к напарнице стала поступать вода. Первые её действия были абсолютно правильными, согласно инструктажу, она стала выдувать воду из маски, но тут случился маленький упсик... Маска полностью слетела с лица. Для неопытного ныряльщика, тем более для девушки, думаю это было не совсем радостное ощущение. Но мужество её просто поразило меня. Многие, в том числе и мужчины, при малейшем попадании воду в маску, просто в ужасе, нарушая все правила летят на верх, но в нашей ситуации девушка старалась не потерять самообладание.
Кто нырял в море без маски, тот знает, насколько плохо различаются предметы под водой. Поэтому я подплыв к ней, взял её за руку, чтоб она почувствовала, что она не одна. Потом я помог одеть ей маску и надавил на нос, тем самым давая понять, что можно ещё раз продуть маску от воды. Когда вода из маски вышла, девушка немного посидела и восстановила дыхание, потом показала знак "ОК" и мы продолжили погружение. Я не удержался и прямо под водой пожал ей руку. Ведь это было действительно очень смело. Всё было сделано абсолютно правильно без малейших ошибок. Может быть это впечатлило только меня, а всем будет абсолютно фиолетово, но я знаю, что многие аквалангисты подтвердят мужество этой девушки. И я знаю, что
ЕСТЬ ЖЕНЩИНЫ В РУССКИХ СЕЛЕНЬЯХ!
Всем спасибо за внимание Ваш Я!